
5 июня в России отмечается День эколога. Мы не могли пройти мимо такого важного праздника и поговорили с детьми о том, зачем вообще беречь природу. Объяснили простыми словами: ресурсы на планете не бесконечные, а мусор и грязь разлагаются несколько сотен лет, ведь до наших дней до сих пор доходят стеклянные бутылки из Древнего Рима.

А чтобы разговор был не скучным, мы поиграли в игру «Верю / Не верю». Дети удивились сами — столько новых и неожиданных фактов!

Потом мы отгадывали экологические загадки и ребусы.

Тут уже пришлось подключать логику и соображать, как настоящим экологам.

А под конец посмотрели короткий видеоролик про переработку пластика. Увидели, как простая бутылка может получить вторую жизнь и не засорять планету. День прошёл и полезно, и весело. Дети узнали новые факты о нашей планете, например, не все органические вещества разлагаются сразу, некоторым на это необходимо несколько месяцев, возможно даже и лет.


В.В. Кондратенко воспитатель

